未开启屏蔽访客功能,允许调试 yw193.can未满十, yw193.can未满十入口找到了, yw193.can未满十解决方法-资讯网

500万城六{区二手房,三}年前什么价?

近期,小白直播给大家盘点了2026年在北京500万能买到什么样的二手房,条件是房龄新一些,2居起步,必须是带电梯的商品房,需要详细楼盘或小区名单的可以找小秘书领取(文末扫码)。

今天举几个500左右城六区热门二手房的实例,看看这些小区的房价和23年相比,有什么变化?说明哪些问题?

东城

华龙美晟,东城沙子口09年商品房社区,26年4月85平高层东向2居,成交价511万,单价约59000;23年1月高楼层房源成交价748万,单价约88000;

西城

玺源台,位于西城广外,2013年的商品房社区,26年4月71平高层西向2居(北排临铁路2梯8户楼栋)成交价591万,单价约82000;23年3月中楼层房源(2梯12户)成交价895万,单价约123000;

海淀

府学上院,清河2020年左右的商品房社区,76平纯南2居,26年3月中旬439万成交了一套高层房源,单价约57000;2023年3月,该小区正常朝向楼层房源单价约为90000,总价近700万;

朝阳

世华泊郡,位于朝阳新北苑,2014年的商品房安置房混搭社区,85平北排高楼层纯南2居,26年5月成交价480万,单价约56200;2023年3月,该户型高楼层成交单价约为88000,总价752万左右;

丰台

万科西华府,位于丰台科技园,2017年的商品社区,26年3月,89平高层纯南2居438万成交,单价约48000;2023年4月中楼层同户型房源成交价670万,单价约74000;

石景山

远洋山水,位于西四环外鲁谷,06年的商品社区,26年4月南区中心楼栋100平高层纯南2居成交价532万,单价约为52800;23年3月100平纯南和东南中楼层房源成交价739-765万,单价72000-76000;

我只是随机抽取验证了城六区六个热门商品房小区的成交走势,不代表整体市场,也并非看空楼市,毕竟小白在五一还给大家分享了北京二手房的一些涨价板块。

通过以上实例,还是想提醒想要买房和卖房的朋友,不要跟着情绪买单,更切记不要因为随大流而去操作买卖交易,毕竟这是动辄百万千万的房子,还是要看市场整体趋势,供需关系,和您关注的小区成交挂牌变化,再决定是否买卖。

比如,最近粉丝经常问小白的一些问题。

1.有大哥说,我的房子去年11月卖的,比现在少卖20万,因为听了,“赶紧卖”的观点,其实和小白咨询过二手房,看过我直播的朋友应该记得当时我是怎么说的,卖房要趁有市场活跃有热度的时间节点去操作,淡季不做小区砸盘侠,力争卖个市场价,而不是听到网上赶紧卖的观点,慌忙割肉,我的这个观点,在今年依然适用。

2.还有大哥说,有人说26年是换房,改善楼盘的天下,500万内的房子别留,赶紧卖,其实这又跟上面那个问题类似了。

首先大中介500万内的二手房成交占比已经从23年的接近70%,攀升到了现在的80-85%,这意味着北京成交主导完全是刚需价格的上车盘和改善盘,开春3月-4月和去年10-11月比较,出现涨价的恰恰是这种低总价刚需盘居多,比如昌平回龙观的国风美唐3居,大兴天宫院的龙湖时代天街东区3居,房山的长阳半岛的2-3居等等,反而很多人口中的价格更高,面积更大的改善盘,无论流通,还是价格表现不尽如人意。

一些朋友认为,开春卖了这么多低总价的房子,马上就要传导的改善盘了,说实话,每年确实是这样,刚需盘行情走完,改善盘成交会增多,毕竟大家现在换房都需要先卖后买,卖掉拿到钱,才能再买,但今年不同的是,大家贷款意愿不高,无论是央行统计的新增贷款,还是个人买房的贷款额度,都大幅下降,这直接会影响到大家改善置换的预算和贷款金额,比如原来你的房子卖了500万,你可能会去买800-1000万的房子,但现在是你卖了500万,你想着最多不过600万买房,甚至近期还有不少咨询我的粉丝盘算的是一分不添完成置换,甚至还有想自己房子卖500,买个400万的,这也导致很多人卖掉房子以后,并不急于置换。

所以您如果必须今年买房,市场目前是分化行情,除了了解大的市场走势,还是要具体分析自己关注的小区和房源的走势,如果你用改善盘生搬硬套刚需盘或热门盘的成交情况和热度,去买改善小区或冷门房源,还是存在卖贵的风险。

也希望大家无论买房,还是卖房,都是通过自己理智的判断,交叉验证接收的信息,而不是上头,听谁说,随大流去买房卖房,毕竟时代不同了,ai给出的数据和结论都漏洞百出,何况人呢?

我做了6期二手房交易如何谈价格的实操直播,大概12个小时的直播回放(微博:佳爷房谈齐小白),如果您近期计划买房卖房,也可以去谈判前在家看看,供您参考。

我也给各位列举了城六区有500万房源的新盘,如果您想了解哪个项目信息,也可以添加小白助理jiayefangtan28,备注“找小白”获取资料,预约看房。

1.朝阳北临地铁,80平2居,500-600万,即将开盘;

2.4号线19号线双轨交汇,万达春风里两大shoppingmall旁,500万2居;

3.地铁直达丽泽,西大望路,望京等商圈,350万左右3居;

4.石景山鲁谷南四代宅,即将入市,远洋山水改善必看。

如果想了解更多北京新房二手房踩盘内容,可以关注“佳爷访谈的齐小白”的视频号。扫码进群,找小白咨询北京新房二手房如果想进群或1对1和小白线上线下咨询,可以添加jiayefangtan28,“备注找小白”。